首 页 bet36体育在线 走进三山 bet36体育在线 决算公开 网上办事 公众参与 官方微博
今天是: 三山区人大 无障碍浏览
书记信箱  区长信箱  市民留言  百姓热线  在线访谈
您当前所在的位置:首 页 > 公众参与
咨询结核病治疗费用报销相关问题
【日期:2018-4-23 15:23:02】 【打印本页

尊敬的各位领导您好!
我是保定街道一位患有结核病的居民。听我的督导管理医生说结核病患者属于贫困户口的,治疗期间药品花费可以有一定的报销,分卫生系统补助,民政补助两块。问了我的督导医生,医生说只知道卫生系统的治疗补助,民政的不是很清楚,所以我想请问下民政有这个报销或者治疗补助吗?需要哪些材料?去哪个部门啊?谢谢!

区民政局回复

网友,您好!
您咨询的问题,区民政局答复如下:
根据市民政局下发的《重大传染病病人生活救助工作实施意见》,明确了救助对象是因肺结核病导致生活困难的患者。
生活困难的患者或其家庭主要成员申请重大传染病生活救助时需提交生活救助申请、区级医疗机构或疾控机构诊断证明、身份证、户口簿复印件及家庭收入证明材料。
目前,我区定期依据区疾控中心提交的肺结核病患者救助名单组织镇(街)及社区居委会(村)进行审核。对符合条件的贫困肺结核病患者的生活救助金,实行一次性打卡发放。

最新新闻  
医疗机构设置
医疗机构设置
医疗机构设置
医疗机构设置
医疗机构设置
Copyright(c) 2016 www.sanshan.gov.cn All Rights Reserved. 站点地图
Copyright(C) 2016-2026 bet36体育在线 版权所有 政府办公室电话:0553-2288076 技术支持:芜湖市三山区信息化办公室 电话:0553-3918365
皖ICP备07503447-1号 网站标识码3402000051 皖公网安备 34020802000105号